Праздничные мероприятия, посвященный празднованию Дня Новоалександровского района

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Праздничные мероприятия, посвященный празднованию Дня Новоалександровского района

23 сентября 2023

День района – это праздник, которого ждут все, кто с любовью и уважением относится к своей малой Родине. Это всегда доброе и светлое торжество, позволяющее прекрасно провести время с друзьями и близкими.

В эту праздничную дату – 99-летие со дня образования Новоалександровского района в сельских домах культуры прошел ряд мероприятий, посвященных этому празднику.

В парке отдыха и культуры посёлка Радуга состоялся туристический квест-игра «Путешествие по Новоалександровскому району». Участниками квеста стали команды СОШ №10 посёлка Радуга и СОШ №9 станицы Расшеватской. Перед началом мероприятия для гостей провели мини-экскурсию по посёлку.

На базе сельского Дома культуры ст. Кармалиновской прошла квест – игра «Творческая лихорадка», где участники раскрыли творческий потенциал, приобщение к культурной жизни станицы. На территории станицы также прошёл велопробег «Молодёжь района», способствующий пропаганде физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни, привлечению населения к активному и здоровому образу жизни. а вечером Молодёжная интерактивная программа «Наш район - наша история, наша судьба и будущее» транслировала мультимедийную презентацию с достопримечательностями Новоалександровского городского округа, желающие сделали аквагрим в цветах флага района, приняли участие в тематическом квизе.

Коллектив сельского Дома культуры п. Светлый провели с учащимися СОШ №13 краеведческую квест-игру «Что мы малой родиной зовем!», что позволило ребятам лучше познакомиться с историей района, вспомнить имена Героев Великой Отечественной войны, героев Специальной военной операции в Украине нашего района.

В зале сельского дома культуры поселка Горьковский собрались любители русского романса, настоящие ценители музыки, этом божественно – прекрасном проявлении нашей жизни. Участники вечера погрузились в мир романса, познакомились с историей появления этого музыкального жанра. С большим удовольствием просмотрели и прослушали видеозаписи известных классических произведений, таких как «Жаворонок» Михаила Глинки, «Гори, гори моя звезда...» Петра Булахов, «Не уходи, побудь со мной» Николая Зубова. Вспомнили популярные казачьи романсы «Не для меня», «Я когда то была молодая». Вместе с вокальной группой «Отрада» пели цыганский романс «Мой костёр» и «Голубая ночь». Солисты Наталья Гаврилюк и Анжелика Маслова исполнили романсы из любимых кинофильмов «Жестокий романс», «Ирония судьбы».

В сельском Доме культуры п. Заречный состоялась игровая познавательная программа «Любимый город», где участников ждали испытания по станциям: «Историческая», «Героическая», «Поэтическая», «Казачья».

В Дома культуры поселка Темижбекский для гостей и жителей были представлены выставки: художественных работ «Юные таланты прекрасного края» и декоративно-прикладного творчества «Таланты родной земли», подготовленные участниками групп декоративно-прикладного творчества «Чудесная мастерская» и «Волшебная ленточка», под руководством Людмилы Паниной. В праздничном концерте «Мой Новоалександровский район!» участвовали творческие коллективы художественной самодеятельности: народный вокальный коллектив «Россияночка», детский вокальный коллектив «Жемчужина», вокальное трио «Светланы», солисты Галина Минина, Николай Левинец, Светлана Хорина, танцевальные коллективы «Эскейп» и «Ассорти». Громова Светлана прочитала стихотворение поэтессы г. Новоалександровска Лариковой Валентины Владимировны «Еду, еду по России».

На открытой площадке Дома культуры села Раздольного состоялась праздничная программа «Мой родной уголок». В концертной программе прозвучали песни о родной земле, о нашей малой Родине: «Земля родная», «Казачья станичная», «Россиюшка, Россия», которые воспевают любовь к своей стране, самые высокие человеческие чувства. Порадовали зрителей своими яркими и зажигательными выступлениями: народный вокальный коллектив «Раздолье», хореографические коллективы «СТИЛЬ+», «Акварель», вокальные группы «Русский стиль», «Земляки» и «Подруги». Зрители прониклись чувством гордости за свою Родину, за свой район в котором они живут. Вниманию зрителей была представлена выставка рисунков кружка рисования «Волшебная кисть. В завершении праздничной программы гостей пригласили на программу «Ретро-диско для тех, кому за 30».

В Расшеватском Доме культуры состоялась тематическая программа «Мой район - моя гордость!». В ходе мероприятия учащиеся СОШ № 9 с казачьими классами им. атамана А.В. Репникова приняли участие в викторине на знание истории Новоалександровского района, ребята смогли обогатить свои знания о малой Родине, приняли участие в поэтическом марафоне «Пою тебе в стихах и песнях, моя родная сторона». На территории парка станицы Расшеватской состоялась танцевальная программа с различными конкурсами, викторинами и флэш-мобами.

В Центральном Доме культуры ст. Григорополисской прошла праздничная программа «Району слава и почёт». Хореографический коллектив «Импреза» представил патриотические танцевальные номера, звучали песни о дружбе, любви, Родине в исполнении вокального коллектива «Альянс» и коллектива казачьей песни «Станичники».

В сельском Доме культуры пос. Присадовый прошла театрализованная игровая программа «По тропинкам малой Родины». Началось мероприятие с театрализованной зарисовки «Мы из казачьего рода», участники вспомнили историю казачества, играли в игры «Лихие казаки», «Казак и шашка», «Заря-зарница», «Кувшинчик», отгадывали хитрые загадки, водили хороводы и пели старинные заклички.

В сельском Доме культуры поселка Ударный прошла праздничная программа «Живи район! Цвети район!». Мероприятие открыла ведущая мероприятия Богомолова А.В. с песней «Новоалександровск, гуляй». Танцевальный кружок «Ассорти» исполнил танец «Варенька» и «Ярмарка». Вокальный коллектив «Сувенир» исполнил песни «Гуляй, Россия», «Родина».

В сельском Доме культуры п. Виноградный прошла игра-путешествие «Частица Родины моей». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по своему родному району, познакомились с его достопримечательностями и национальными традициями, с культурными и природными объектами, с государственной символикой, с заслуженными людьми.

На территории сельского Дома культуры х.Красночервонного прошла концертная программа «Мое родное Ставрополье». В мероприятие участвовали артисты художественной самодеятельности: хоровая группа «Хуторянка», вокальные коллективы «Лучики» и «Калинка», фольклорный коллектив ложкарей «Сувенир», театральный коллектив «Родничок» и сольные исполнители в лице Дарьи Никитиной, Марины Казарян и Василисы Чечель. Впервые с дебютным номером выступила Софья Лапушанская.

Наши проекты