О профилактике заболеваний дифтерии, полиомиелита и туберкулеза

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

О профилактике заболеваний дифтерии, полиомиелита и туберкулеза

12 сентября 2023

Администрация Новоалександровского городского округа Ставропольского края информирует жителей о мероприятиях, направленных на профилактику таких заболеваний как дифтерия, полиомиелит и туберкулез.

Профилактика дифтерии.

Решающим, доступным, эффективным методом профилактики и защиты населения от дифтерии является вакцинация. Первичная вакцинация состоит из трех прививок. Первая прививка ставится детям в 3-месячном возрасте, затем в возрасте 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 1,5 года, в 7 и 14 лет. Чтобы иммунитет постоянно поддерживался, взрослым каждые 10 лет проводят ревакцинацию. Противопоказания к прививкам есть, но они минимальны и определяет их только врач. Прививки делают в поликлиниках по месту жительства, а также по месту работы.

Вакцинация является единственным надежным средством профилактики дифтерии! Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью своим и Вашего ребёнка!

Дифтерия («смертельная язва глотки», «удушающая болезнь») - это острое инфекционное заболевание бактериальной природы, которое характеризуется явлениями общей интоксикации организма, воспалительным процессом в месте внедрения возбудителя, чаще на слизистых оболочках ротоглотки и дыхательных путей, поражением сердечно-сосудистой, нервной систем и почек. Дифтерию вызывает дифтерийная палочка (бацилла Лёффлера).

Пути передачи инфекции воздушнокапельный (при разговоре, крике, кашле, чихании) и контактно-бытовой (через предметы обихода: игрушки, книги, посуду и т.д.).

Источник инфекции – больной человек или бактерионоситель. Инкубационный (скрытый) период длится 2-10 дней. Тяжесть болезни обусловлена, выделяющимся дифтерийной палочкой, крайне ядовитым токсином, который повреждает нервные и др. клетки.

Клинические симптомы дифтерии:

  • Повышение температуры;
  • Бледность кожных покровов;
  • Выраженная слабость;
  • Отёк мягких тканей шеи;
  • Лёгкая боль в горле, затруднение глотания; • Увеличение нёбных миндалин;
  • Гиперемия и отёк слизистой глотки;
  • Увеличение шейных лимфоузлов;
  • Плёнчатый налёт (может быть любого цвета, но чаще бывает серобелым), покрывает нёбные миндалины; иногда распространяется на нёбные дужки, мягкое нёбо, боковые стенки глотки, гортань. Налёт образуется на месте внедрения дифтерийной палочки в организм, трудно снимается с образованием кровоточащих язв.

Опасными признаками являются отёк шеи, лица, слизистой оболочки верхних дыхательных путей, приводящие к затруднению, а иногда и к невозможности дыхания.

Кроме зева, дифтерия может поражать слизистые оболочки носа, глаз, половых органов, а также раневые поверхности.

Ранние осложнения: инфекционно-токсический шок с развитием отека головного мозга, легких, острой почечной и сердечной недостаточности, - могут стать причиной смерти больного.

Поздние осложнения: со стороны сердечно - сосудистой системы – миокардит – также одна из причин смерти при дифтерии; со стороны нервной системы поздние осложнения проявляются в виде параличей мягкого неба, голосовых связок, дыхательных мышц, глазных мышц, конечностей. Из-за паралича дыхательных путей может наступить удушье, провоцирующее летальный исход.

Иммунитет. После перенесённого заболевания формируется нестойкий иммунитет, и приблизительно через 10-11 лет возможно повторное заболевание, которое носит нетяжёлый характер и переносится легче.

Профилактика полиомиелита.

Полиомиелит - это инфекционное заболевание вирусной этиологии, возникающее в результате инфицирования одним из трех типов вируса полиомиелита, который поражает центральную нервную систему.

Основной путь передачи возбудителя - фекально-оральный. Возможна передача вируса окружающим и воздушно-капельным путем.

Симптомами заболевания, в зависимости от клинической формы, являются: лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта, двигательные нарушения. Проникнув в организм, вирус полиомиелита размножается в лимфатическом глоточном кольце (миндалины), кишечнике, регионарных лимфатических узлах, проникает в кровь и в центральную нервную систему вызывая её поражение, возникают параличи различных мышц: нарушается глотание, у ребенка развивается отдышка и удушье, в результате  парализации мышц грудной клетки.

Смертность от заболевания высокая, особенно  среди детей. У переболевших полиомиелитом, формируется инвалидность.

ЛЕЧЕНИЕ от полиомиелита: НЕ СУЩЕСТВУЕТ, только симптоматическое.

ИММУНИЗАЦИЯ - ключевое звено системы предупреждения возникновения, распространения и ликвидации полиомиелита, которая является основным методом защиты от заболевания полиомиелитом и направлена на создание невосприимчивости населения к этой инфекции.

 Профилактические прививки против полиомиелита проводятся детям, не имеющим медицинских противопоказаний, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Вакцинация проводится детям с 3-х месячного возраста и состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев (или через год после завершения вакцинации), вторая ревакцинация - 20 месяцев, третья ревакцинация - в 14 лет. Для иммунизации против полиомиелита используются вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке и разрешенные к применению: первые две аппликации вакцинального комплекса проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной (имовакс Полио), третья аппликация и ревакцинации - оральной (живой) полиомиелитной вакциной.

Имовакс Полио, как представитель нового поколения полиовакцин (ИПВ) - на сегодняшний день наиболее безопасная вакцина, которая может применяться даже у ослабленных детей и у детей с иммунодефицитами (введение живых вакцин таким пациентам противопоказано). Имовакс Полио можно применять для профилактики полиомиелита у беременных женщин (вакцинация рекомендована в случае, если в семье имеется ребенок, получающий живую полиовакцину).

По эпидемическим показаниям иммунизация против полиомиелита в индивидуальном порядке проводится:

  • лицам, выезжающим в эндемичные (неблагополучные) по полиомиелиту страны (территории), не привитым против этой инфекции, не имеющим сведений о прививках против полиомиелита, а также по требованию принимающей стороны;
  • лицам, не привитым против полиомиелита, вне зависимости от возраста, рекомендуется сделать прививку не менее чем за 10 дней до выезда.

Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть обязательно привиты против этой инфекции.

Профилактика туберкулеза.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (называемыми еще палочками Коха). Передается преимущественно воздушно-капельным путем.

Подвержены ему не только люди, но и животные, которые тоже являются распространителями этой болезни. В большинстве случаев инфицирование проходит бессимптомно, но иногда переходит в активную форму.

Поражаться туберкулезом могут все органы без исключения, но все же более тропные к палочке Коха – ткани легких. Именно эта локализация встречается чаще всего.

Проявляется туберкулез легких затяжным течением с кашлем и кровохарканьем (в запущенных случаях). Температура редко поднимается до высоких цифр, из-за чего больные поздно обращаются к врачу, не воспринимая свой кашель всерьез.

Это и приводит к высокому распространению заболевания, так как пациенты не только долгое время не получают адекватного лечения, но и являются выделителями микобактерий в окружающую среду.

Все профилактические методы можно разделить на две большие группы:

  • специфические;
  • неспецифические.

Специфические мероприятия действуют непосредственно на возбудителя болезни. Неспецифические способы – это меры общего характера.

Специфическая профилактика

Специфическая профилактика туберкулеза предусматривает вакцинацию, проведение диагностических проб Манту и химиотерапию.

Вакцинация БЦЖ

Для нее используют вакцину, приготовленную на основе живой ослабленной туберкулезной палочки (БЦЖ). Впервые такую иммунизацию проводят детям сразу после рождения, и потом повторно через 7 лет. Главное условие для вакцинации – полное здоровье ребенка. Если он рождается раньше срока, или имеет какое-либо заболевание, иммунизацию откладывают до его устранения.

Проба Манту

Также к специфической профилактике относят раннюю диагностику туберкулеза с помощью проб Манту или диаскинтеста. Суть этой пробы состоит в накожном или внутрикожном введении туберкулина (экстрактов микобактерий).

Если организм инфицирован палочкой Коха, на коже развивается резкая местная реакция в виде появления папулы, отека и покраснения.

Эта проба применяется для ранней постановки диагноза, а также для выявления людей, которым требуется более пристальное наблюдение и химиопрофилактика туберкулеза. Но нередко развиваются ложноположительные реакции на пробу Манту, поэтому данный вид диагностики не считается высоко специфичным.

Профилактическая химиотерапия

Химиотерапия с целью профилактики рекомендуется лицам, находящимся в группе риска по развитию этого заболевания или являющимся носителями микобактерий для предупреждения активного процесса.

В группу риска попадают люди, имеющие частые контакты с заболевшими (например, врачи-фтизиатры) или больным членом семьи. Им назначают длительное применение препаратов, используемых в лечении туберкулеза, но в других дозировках.

Категории населения с повышенным риском заболеваемости туберкулезом

Контакты с больными

Социальные группы риска

Медицинские группы риска

В семье

Лица без постоянного места жительства

Профессиональные группы риска

Профессиональные (врачи)

Мигранты и беженцы

Сахарный диабет

Нозокомиальные

Алкоголики, наркоманы, безработные

Больные, принимающие глюкокортикостероиды, цитостатики

Пенитенциарные, СИЗО

Лица, освобожденные из мест лишения свободы

ВИЧ-инфицированные и другие случаи иммунодефицита

Неспецифическая профилактика

Этот вид профилактики включает обширную группу общих мер. К ним относятся:

  • выявление больных людей и носителей палочки Коха;
  • своевременное и адекватное лечение заболевших;
  • противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции;
  • социальные мероприятия.

Все эти меры помогают снизить количество заболевших и тех, кто является источником инфекции для других.

Выявление инфицированных

Массовое выявление больных людей и носителей инфекции в значительной мере помогает снизить количество впервые заразившихся. С этой целью применяются пробы Манту у детей и регулярные флюорографические исследования у взрослых.

Адекватное лечение заболевших.

Нередко новым источником туберкулезной инфекции становится не до конца пролеченный больной человек. Поэтому очень важно проводить адекватное лечение всем заболевшим, и начинать его как можно раньше.

По окончании курса терапии требуется дополнительное проведение анализов, чтобы удостовериться в искоренении инфекции. А в некоторых случаях нужно проводить повторный курс химиотерапии в целях профилактики реинфекции.

Противоэпидемические мероприятия

Инструкция требует соблюдения особых мер в семьях, где был выявлен больной этим заболеванием человек. В первую очередь, необходимо провести влажную уборку с дезинфицирующим раствором.

Обработать одежду и постельные принадлежности больного, а также посуду и все вещи, которыми он пользовался. Во вторую очередь, всем членам семьи рекомендуется пройти профилактический курс химиотерапии.

Обработка вещей больного – важный нюанс.

Социальные мероприятия

Бытовые условия жизни оказывают определенное влияние на уровень заболеваемости туберкулезом. Ранее его даже считали социально зависимой болезнью. То есть, предполагалось наличие связи между неблагоприятными условиями жизни и вероятностью заражения микобактериями.

Сейчас эта связь опровергнута. Очень часто туберкулезом болеют весьма успешные и обеспеченные люди. Но все же, при жизни в социально неблагополучных условиях риск заболеть гораздо выше. Что объясняется низкой гигиеной и неполноценным питанием, которые ведут к снижению защитных свойств организма.

Наши проекты